ДТП на арендованном автомобиле: что делать?

ДТП на арендованном автомобиле: что делать?

Находясь за рулем транспортного средства, вы можете отвечать только за свои действия. Спрогнозировать маневры других участников дорожного движения можно лишь в том случае, если все строго соблюдают правила дорожного движения. Любая нестандартная ситуация на дороге может привести к аварии. Что делать, если вы попали в ДТП на арендованном автомобиле?    

Порядок возмещения ущерба

В договоре аренды, который подписывает водитель и компания арендодатель, прописаны обязанности сторон в случае ДТП. Компания, которая предоставляет транспортные средства во временное пользование, обязательно оформляет страховку на каждый автомобиль. В обязанности арендодателя входит также полное техническое обслуживание машины, в том числе капитальный ремонт.  

Арендатор получает исправное застрахованное транспортное средство. В случае ДТП именно он находится за рулем транспортного средства и, следовательно, несет за него ответственность. Так ли это? Обязан ли он возмещать ущерб, причиненный автомобилю?

Арендатор не виноват в ДТП

Арендованное транспортное средство имеет страховой полис. В случае, если ДТП произошло не по вине водителя,  получения компенсации от страховой компании необходимо:

  • правильно оформить документы по ДТП с привлечением инспектора ГПС;
  • уведомить о происшествии арендодателя;
  • своевременно передать пакет документов, составленных на месте аварии.

ДТП произошло по вине арендатора

Неосмотрительность, неблагоприятная обстановка на дороге, другие причины могут стать причиной аварии. От чрезвычайных ситуаций никто не застрахован. В случае, если ДТП произошло по вине арендатора, порядок действий тот же, что и в предыдущем случае. Ремонт автомобиля лежит на страховой компании. Водитель несет ответственность в размере залога, которая служит франшизой и передается страховой компании.

Перед подписанием договора аренды арендатору следует внимательно ознакомиться со всеми его пунктами, в том числе с описанием случая ДТП. Каждая компания, которая предоставляет в аренду транспортные средства прописывает особые требования по возмещению ущерба за испорченный автомобиль.

Некоторые тонкости договора, на которые следует обратить внимание арендатору:

  • полное или частичное удержание залоговой суммы;
  • удержание средств из залоговой суммы для оплаты простоя автомобиля во время ремонта;
  • претензии к залогу выдвигаются независимо от вины водителя;
  • случаи, если автомобиль не подлежит восстановлению, залог не возвращается.       

Действия водителя при ДТП на арендованном авто

Строгое соблюдение правил дорожного движения, внимательное вождение — главные условия, чтобы избежать ДТП на арендованном автомобиле. Компания TopRent настоятельно просит своих клиентов уточнять все вопросы, связанные с аварийной ситуацией, перед подписанием договора аренды.

Многих проблем можно избежать, если документы по ДТП на арендованном авто оформлены правильно. Алгоритм действий водителя:

  1. Не впадать в панику, взять себя в руки и вызвать ГПС. 
  2. Страховая компания выплачивает компенсацию только при наличии справки о ДТП.
  3. Ничего не трогать на месте аварии. Для объективного описания страхового случая мелочей нет. 
  4. Быть абсолютно честным и своевременно предупредить арендодателя о чрезвычайном происшествии.
  5. Не выполнять никакого ремонта самостоятельно.
  6. Попытки «договориться», ремонтировать авто своими силами, не предупредив арендодателя — все эти действия противоречат договору.  

Сохраняйте спокойствие, если произошло ДТП на арендованном авто, и действуйте согласно установленному порядку. Только в этом случае из сложившейся ситуации вы сможете выйти с минимальными потерями.