Аренда авто: тонкости выбора

Аренда авто: тонкости выбора

Аренда автомобиля услуга, привлекающая внимание тех, кто привык самостоятельно управлять личным временем, кто дорожит собственной репутацией, отвергая любые опоздания по причине некорректной работы общественного транспорта.

Если вы являетесь одним из тех, кто решил впервые арендовать авто, мы предоставим вам возможность изучить условия взятия машины на прокат, а также поможем сориентироваться в тонкостях выбора транспортного средства.

Подобрать оптимальный вариант автомобиля сотрудники компании могут при условии, что вы уже определились, для выполнения каких задач вам необходимо транспортное средство, какой класс авто будет соответствовать вашим пожеланиям и финансовым возможностям.

Где арендовать машину?

Изначально вам придется определиться, где арендовать машину. Следует отметить, что услуги по аренде авто предоставляют в настоящий момент многие компании и частные лица. По этой причине новичкам сложно кому-либо отдать предпочтение, а выбирать наугад нельзя, поскольку сотрудничество с недобросовестной компанией может обернуться множественными проблемами и разочарованием.

Итак, чтобы уточнить для себя, где арендовать машину будет максимально выгодно, рекомендуется изучить предложения всех тех, кто предоставляет такие услуги, особенно обратить внимание на такие нюансы:

  • Расположение компании. Вряд ли будет удобно пользоваться услугами компании, которая расположена на приличном расстоянии от места вашей дислокации, разве что такой вариант можно рассмотреть, если компания предоставляет услуги трансфера и готова вас доставить в автопарк для подписания договора и выбора авто. В этом случае вам не придется дополнительно обдумывать варианты и строить маршруты, как добраться в офис компании.
  • Автопарк. Компания, заслуживающая внимания, обязательно должна иметь расширенный автопарк, состоящий из транспортных средств разных моделей. Клиент имеет право выбрать определенный класс автомобиля, высказать пожелания относительно пассажировместительности, а также указать на технические параметры авто, которые для него будут предпочтительными. Если компания располагает ограниченным выбором авто, лучше отказаться от сотрудничества с ней. Наличие минимального количества транспортных средств будет указывать на то, что они постоянно находятся в работе, соответственно, достаточного времени на проведение их технической профилактики выделяться не будет. В связи с этим возникает риск взятия авто в аренду, техническое состояние которого далеко от идеального.
  • Ценовая политика. Компания, ориентированная на индивидуальный подход к каждому клиенту, предлагает расширенный ценовой диапазон, чтобы клиенты с разным уровнем финансовых возможностей смогли выбрать оптимальные варианты авто для себя.
  • Отзывы. О том, насколько можно доверять компании, можно сориентироваться по отзывам, которые оставлены бывшими клиентами. Следует настроиться, что отзывы могут быть как положительными, так и отрицательными. У хорошей компании, заслуживающей доверия, процент положительных отзывов должен быть максимальным.

Цель аренды

Теперь, когда вы смогли определиться с компанией, сотрудничество с которой будет для вас максимально выгодным, мы еще вам подскажем, на что обратить внимание при аренде автомобиля. В частности, правильный выбор авто зависит от того, какие цели вы преследуете, стремясь арендовать транспортное средство:

  • аренда для путешествий;
  • аренда для ежедневного пользования, пока ваша машина, например, пребывает на СТО;
  • аренда машины для встреч (партнеров по бизнесу или для организации романтической прогулки).

Если предполагается прокат авто для путешествий, мы рекомендуем дополнительно сориентироваться в маршруте. Если путешествие кратковременное и авто необходимо для поездки за город или в лес на пикник с друзьями, тогда лучше обратить внимание на транспортные средства с улучшенной проходимостью. Это важно, поскольку перемещение может предполагать поездку по грунтовой дороге.

Если же вы планируете поездку на большие расстояния, позаботьтесь о том, чтобы в транспортном средстве было все необходимое для обеспечения не только вашей безопасности, но и комфорта.

Если вам необходимо транспортное средство для поездок за границу, например, в Европу, сначала обсудите с компанией, предоставит ли она такую возможность. При получении позитивного ответа, автомобиль важно выбирать, учитывая нюансы той страны, куда вы отправляетесь.

Класс автомобиля

Наша компания TopRent имеет расширенный автопарк, поэтому мы готовы предоставить нашим клиентам право выбора авто любого класса:

Аренда авто эконом класса совершенно не означает, что вам будет предоставлено транспортное средство, обслуживанию которого уделяется минимум внимания. Все автомобили нашей компании подвергаются:

  • регулярному техническому осмотру;
  • проведению при необходимости внеплановых ремонтов;
  • мойке и чистке салона.

Авто эконом класса лишь по статусу уступают машинам премиум класса. Автомобили бизнес- и премиум класса часто арендуются при встрече бизнес-партнеров, встрече иностранных гостей.

Условия аренды

Выяснить, кто может выступать в качестве арендатора, удается, если внимательно изучить условия взятия машины на прокат. К арендатору выдвигаются некоторые ограничения. В этом качестве может выступать лицо, имеющее:

  • опыт вождения не менее 2 лет;
  • возраст не менее 21 года.

Для оформления договора необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • водительское удостоверение.

В условиях также прописаны ограничения территории пользования, пробега, описаны правила внесения залога, а также перечислены варианты оплаты.

Осмотр авто

И в завершении хотели бы поделиться еще полезными советами, как арендовать авто, чтобы впоследствии не было проблем.

При осмотре автомобиля следует внимательно визуально исследовать его внешнюю поверхность. Если будут обнаружены любые дефекты или неисправности, следует сразу же заявить об этом менеджеру, который либо предложит альтернативный вариант авто, либо зафиксирует выявленные дефекты в контракте.

Полезно после возврата авто попросить письменное документальное подтверждение того, что машина возвращена в надлежащем состоянии.

Если вы последуете нашим советам, мы уверены, что опыт взятия авто в аренду будет позитивным и максимально эффективным для вас.