Аренда авто во время карантина

Аренда авто во время карантина

С введением в Украине карантинных мер вследствие роста заболеваемости от Covid-19 передвижение на общественном транспорте и такси стало небезопасным. Для соблюдения безопасной дистанции рекомендуется использовать для поездок и путешествий личный транспорт или арендовать авто. 

Передвижение на своем авто в период эпидемии коронавируса имеет свои плюсы:

  • минимизация контактов с другими людьми;
  • сохранение безопасной дистанции;
  • возможность соблюдать профилактические меры (дезинфекция поверхностей, проветривание).

Следует учесть, что с введением карантина и локдауна (с 7 по 24 января 2021 г.) действуют правила передвижения на машине. При их невыполнении украинцам грозит штраф в размере от 17 000 до 34 000 грн. При соблюдении всех предосторожностей в условиях карантина пользование своим или арендованным авто (поездки, обслуживание) не имеет существенных ограничений. 

Можно ли передвигаться на автомобиле во время карантина?

Да, можно. Кабинет Министров Украины периодически вносит поправки в постановление №255 от 02.2020 г., однако ЗУ не запрещено использовать личное и арендованное транспортное средство. Можно передвигаться не только по Украине, но и за ее пределами, исключая границы областей и населенные пункты, которые являются источником распространения заболевания.

По сколько человек можно ездить в машине во время карантина?

Для поездки на легковом авто допустимо пребывание в автомобиле не более 2-х взрослых человек. Также допустимо пребывание в салоне 2-х взрослых с детьми младше 14-ти лет, исходя из технических характеристик транспортного средства и количества посадочных мест. Однако, не более 9-ти посадочных мест с учетом водителя.

Правила карантина для водителей и пассажиров авто

Кабмин Украины ввел правила карантина для водителей, согласно которым разрешается:

  • свободное передвижение машиной по территории Украины и за границей, за исключением областей и населенных пунктов, которые признаны источниками инфицирования. Въезд на их территории ограничен или полностью запрещен;
  • арендовать авто на обычных условиях;
  • сервисное обслуживание;
  • покупать авто и автозапчасти;
  • страховать автомобиль;
  • регистрировать новое транспортное средство;
  • менять водительские права (онлайн);
  • заправлять автомобиль в пунктах АЗС;
  • обедать и пить кофе на АЗС;
  • забирать еду и товары в пунктах выдачи;
  • находиться в машине без средств индивидуальной защиты.

Правила поездок во время карантина имеют и некоторые ограничения. Если Вы планируете взять авто на прокат, то водителю запрещено:

  • перевозить в салоне более 2-х совершеннолетних людей;
  • перевозить людей на расстояние более 2-х км от дома, которые должны находиться на самоизоляции (с симптомами Ковид, люди в возрасте 60+, те, кто имел контакт с инфицированными);
  • междугородние перевозки в карантин разрешены за исключением городов-очагов Covid-19;
  • осуществлять куплю-продажу подержанного автомобиля (ввиду сложностей при регистрации ТС).

На этом список ограничений исчерпан. В карантин передвижение на машине остается одним из приоритетных вариантов поездок по городу, стране и за ее пределами благодаря тому, что удается обеспечить соблюдение карантинных мер и избежать лишних контактов. Если у Вас нет личного ТС, предлагаем рассмотреть вариант аренды автомобиля. Длительная аренда позволить сэкономить на посуточной стоимости. О правилах и условиях аренды читайте ниже.

Условия аренды авто во время карантина

Мы предлагаем авто на прокат любой марки и класса (эконом, средний, бизнес, премиум, внедорожники и минивэны). Все автомобили проходят плановый техосмотр и мойку до и после проката, поэтому наши автомобили всегда выглядят ухоженными. 

Чтобы арендовать и сделать передвижение на своем авто максимально комфортным и безопасным во время эпидемии коронавируса необходимо:

  1. достигнуть 21 года и иметь опыт вождения не менее 2-х лет;
  2. иметь при себе документы, подтверждающие личность: паспорт старого или нового образца — ID (для граждан Украины); паспорт заграничного образца (для приезжих); идентификационный код; водительское удостоверение, действительное на территории Украины;
  3. внести залоговую сумму при подписании Договора. Сумма залога возвращается полностью при возврате авто в первоначальном состоянии. Если во время аренды автомобилю был нанесен ущерб, то арендатор должен возместить сумму ущерба или произвести ремонт за свой счет;
  4. внести предоплату за весь период аренды (наличными, картой или денежным переводом на счет компании или физического лица-предпринимателя);
  5. забрать авто самостоятельно из офиса в рабочее время (бесплатно) или заказать доставку автомобиля по адресу (услуга платная).

Минимальный срок аренды — 48 часов. В нашей компании лимит пробега не установлен. Арендатор вносит предоплаченный запас, который входит в тариф проката. При превышении запаса, оплата идет за каждый новый км по тарифам нашей компании. 

Для максимально комфортного передвижения мы предлагаем аренду специального оборудования (GPS-навигатора, Wi-Fi роутера, детского автокресла). Также существует вариант аренды авто с личным водителем. В нашем штате только водители с большим опытом вождения, которые хорошо знают город, не употребляют алкогольные и наркотические вещества, всегда вежливы и порядочны.

Взяв авто напрокат, необходимо неукоснительно следовать правилам ПДД, бережно относится к автомобилю и не использовать его для спортивных соревнований и перевозок граждан (такси), животных и крупногабаритных грузов. Также запрещено использовать машину на временно оккупированных территориях — Донецкой и Луганской области, АР Крым.

Правила передвижения во время карантина не ограничивают свободу передвижения на легковом авто, поэтому услуга аренды актуальна как для путешествий, так и для командировок и торжественных мероприятий. 

Правила безопасности водителя на арендованных автомобилях

Для того, чтобы избежать заражения, водителю авто рекомендуется соблюдать масочный режим, чаще проветривать автомобиль, обрабатывать салон авто антисептиком, сменить салонный фильтр. Также не следует перевозить граждан, имеющих симптомы Covid, или тех, кто контактировал с инфицированным. На общественных парковках также следует надевать средства индивидуальной защиты (маска или респиратор) и тщательно обрабатывать руки антисептиком.