Правила торможения в зимний период

<strong>Правила торможения в зимний период</strong>

Зима — пора, когда опасность вождения и попадания в аварию повышена, вследствие обледеневших дорог, неквалифицированных водителей, неисправности тормозной системы и форс мажорных обстоятельств.

В данной статье попробуем разобрать все приемы торможения в зимний период и подскажем как правильно действовать в ситуации.

Правильное торможение

Стоит знать, что педаль тормоза зимой не может нажиматься резко, особенно если на дорогах гололед.  Необходимо нажимать на тормоз плавно, так как при резком торможении машина полностью блокирует колеса и начинает скользить, соответственно не поддаётся управлению. В современных транспортных средствах есть уникальная функция — антиблокировка тормозной системы, когда предотвращается полная остановка колес.

Осуществлять управление тормозами в зимний период лучше ,при помощи двигателя. Чтобы совершить правильное торможение двигателем, следует:

  • убрать ногу с педали газа плавно;
  • выбрать более низкую передачу.

Также для эффективного и безопасного торможения можно использовать отрывочное притормаживание и кратковременное нажатие на педаль тормоза. Эксперты обращают внимание, что стоит избегать сильных, а также продолжительных нажатий.

Приемы торможения на льду

Однозначно торможение на льду у новичков будет получаться довольно сложно и не всегда правильно, только благодаря постоянной практике и самоанализу можно достигнуть профессионализма и отточить реакцию даже при нестандартных ситуациях.

Можно произвести торможение с АБС на скользкой дороге, но важно быть наблюдательным и собранным во время вождения транспортного средства, так как даже имея данную систему, нельзя быть уверенным в ее 100% эффективности.

Необходимо прислушиваться к работе колес и слышать, когда они начинают блокироваться. Если звук блокировки появляется, тогда это первый сигнал водителю, что машина становится неуправляемой. Чтобы вернуть контроль над транспортным средством, достаточно убрать ногу с педали тормоза.

Если осуществляется торможение с АБС, также необходимо знать, как остановить машину на льду, ведь даже данная система не является совершенством. Стоит понимать, что тормозной путь данного транспортного средства может увеличиться, так как на скользких промежутках система не понимает, как ей действовать.

Чтобы затормозить зимой при помощи АБС системы, необходимо надавить до упора на тормоз и выжать сцепление, благодаря данным действиям система независимо начнет импульсное торможение.

Метод торможения двигателем

Каждый водитель должен знать, как тормозить двигателем зимой, ведь это залог его безопасности на дороге. Чтобы осуществить торможение двигателем, требуется отпустить педаль газа, а сцепление включить на передачу.

Благодаря данному действию прекратится подача топлива к двигателю, но при этом будет сохранен крутящий момент благодаря работе трансмиссии. На передние колеса будет перенесен вес за счет наличия силы инерции, а также улучшится устойчивость транспортного средства.

Во время применения данного варианта управления авто колеса транспортного средства не блокируются тормозными колодками, в отличие от воздействия на автомобиль рабочей силы тормозов.

Поэтому рекомендуется использовать метод торможения двигателем, чтобы обеспечить безопасный тормозной путь зимой на скользких и неуправляемых автомобилях.

Правила вождения в условиях заноса

Заносом называется самопроизвольное отклонение траектории движения транспортного средства от того направления, в котором оно должно было передвигаться.

Необходимо знать, как тормозить в гололед и главное не паниковать, а собраться с мыслями и начать правильно действовать. 

  1. Нужно убрать ногу с тормоза.
  2. Не нужно зажимать педаль сцепления, чтобы торможение было плавным.
  3. Следует помнить, что тормозной путь увеличивается как минимум в 2 раза.

Даже если по инерции была нажата педаль тормоза в транспортном средстве, ее необходимо отпустить, ведь от нажатия увеличивается занос транспортного средства. В таком случае педаль тормоза нажимается, когда прошел клевок, нос возвращается обратно, а багажник отклоняется в сторону благодаря опусканию колес. Благодаря отсутствию нажатия на тормоз можно остановить задние колеса, и занос автомобиля будет предотвращен или  остановлен.

Есть несколько правил.

  1. Нужно поворачивать руль в сторону заноса, например, задняя часть авто пошла налево – значит и руль должен поворачиваться влево.
  2. Для заднеприводных автомобилей необходимо уменьшить количество оборотов, а для переднеприводных – увеличить.
  3. Все движения должны быть плавными, но при необходимости интенсивными.

Советы от экспертов по зимнему вождению

Эксперты по вождению утверждают, что каждый водитель должен знать и уметь выполнять экстренное торможение зимой, чтобы предотвратить как столкновение с другими машинами, так и дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов.

Надежная тормозная система

Необходимо понимать, что зимой тормозной путь должны быть понятными для водителя, так как от его опыта зависит не только целостность автомобиля, но и жизнь людей.

Обязательно перед началом зимнего сезона необходимо обратиться к квалифицированным специалистам, которые проведут профилактику тормозной системы, а также при необходимости ее ремонт. При первых проявлениях неправильной или недостаточной работы тормозной системы необходимо обратиться в сервис для ее замены. 

Важно выбирать качественные и надежные тормозные колодки, которые могут выдержать экстремальные нагрузки, особенно во время гололеда на дорогах. Стоит отдавать предпочтение качественным и брендовым колодкам, которые прошли испытания.

Соблюдение безопасной дистанции

Обязательно необходимо не только знать, как вести себя при гололеде за рулем, но и соблюдать банально нормальную скорость во время движения транспортного средства, а также дистанцию.

Дистанция поможет даже при торможении и сильном заносе не столкнуться с другими автомобилями, так как во время движения по льду тормозной путь увеличивается в два раза.

Лучше двигаться медленно, но при этом сохранять целостность автомобиля, а также собственную жизнь.

Важно помнить, что на пешеходных переходах более скользкие участки дороги, так как там проходит множество людей и снег или другие осадки быстрее превращаются в лед.

Контроль скорости на скользкой дороге

В зимнее время года скорость на дороге должна быть ниже, чем в другие сезоны, чтобы автомобиль мог легко и быстро остановиться даже при сильном гололеде. Также при низкой скорости транспортного средства можно выполнить даже сложные маневры и обеспечить безопасное торможение транспортного средства.

Не стоит делать резких движений и необходимо передвигаться на одной и той же скорости, при поворотах эксперты рекомендуют снижать скорость и плавно поворачивать машиной. Не стоит выполнять резких движений и бояться плыть, лучше выполнять все медленно и быть здоровым. Помните, езда с АБС зимой может помочь справиться со скольжением и заносами, но без должного уровня знаний и опыта будет сложно справиться с неуправляемой машиной на скользкой дороге. Поэтому необходимо освежать знания и практиковать умения, а также проверять заранее исправность тормозной системы.